Home देश दिल्ली-हरियाणा समेत इन 8 राज्यों में आंधी-तूफान और बारिश का अलर्ट, कैसा...

दिल्ली-हरियाणा समेत इन 8 राज्यों में आंधी-तूफान और बारिश का अलर्ट, कैसा रहेगा अगले 7 दिन मौसम का मिजाज?

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने देश के विभिन्न हिस्सों में भारी से लेकर अत्यंत भारी बारिश, गरज-चमक के साथ तेज हवाओं, और तूफानी मौसम को लेकर अलर्ट जारी किया है.

मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक विशेष रूप से उत्तर-पूर्व भारत, दक्षिणी प्रायद्वीपीय राज्य और मध्य भारत के हिस्सों में मौसम के तीव्र रूप दिखने की चेतावनी दी है.

इसके अलावा, समुद्री इलाकों में भी खराब मौसम के चलते मछुआरों को समुद्र में न जाने की सख्त सलाह दी गई है.
आइए इस आर्टिकल में जानें, आज मौसम कैसे रहने वाला है?

कहां-कहां होगी भारी से अति भारी बारिश?
मौसम विभाग के अनुसार, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, केरल, तटीय कर्नाटक, दक्षिण

आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु-पुदुचेरी में आज से अगले कुछ दिनों तक भारी से अत्यंत भारी बारिश होने की संभावना है. इन राज्यों में कहीं-कहीं पर अत्यधिक भारी बारिश (Extremely Heavy Rainfall) भी हो सकती है.

वहीं, अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा, तेलंगाना और पश्चिम बंगाल-सिक्किम में भी भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है. उत्तराखंड, बिहार, छत्तीसगढ़, झारखंड,

विदर्भ, कोकण-गोवा और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी भारी बारिश हो सकती है. गरज-चमक और तेज हवाओं का कहर अगले 2 से 3 दिनों तक देश के कई इलाकों में तेज

हवाओं के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने की घटनाएं हो सकती हैं. आंध्र प्रदेश, मध्य प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली और कर्नाटक में 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं.

कुछ स्थानों पर यह रफ्तार 70 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है.पूर्वोत्तर राज्यों सहित अंडमान-निकोबार, ओडिशा, तेलंगाना, तमिलनाडु, उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल के इलाकों में भी गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की संभावना है.

धूल भरी आंधी और लू की चेतावनी
आईएमडी के अनुसार, पश्चिमी राजस्थान में आज और कल के बीच धूल भरी आंधी (Dust Storm) चल सकती है.

वहीं, इसी इलाके में लू (Heat Wave) चलने की भी संभावना जताई गई है. आमजन से घरों में रहने और धूप से बचने की सलाह दी गई है.

मछुआरों के लिए चेतावनी
मौसम विभाग के अनुसार, अरब सागर और बंगाल की खाड़ी के कई क्षेत्रों में समुद्री तूफान की स्थिति बन रही है. सोमालिया तट, दक्षिणी अरब सागर, लक्षद्वीप, कोमोरिन क्षेत्र, मन्नार की खाड़ी, श्रीलंका, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश और म्यांमार तट के पास समुद्री हवाओं की गति 45 से 65 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है. ऐसी स्थिति में मछुआरों को समुद्र में न जाने की सख्त सलाह दी गई है.

आगामी 7 दिनों का पूर्वानुमान
केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में गरज के साथ तेज बारिश का सिलसिला जारी रहेगा.
पूर्वोत्तर भारत में अगले 7 दिनों तक लगातार भारी बारिश की संभावना है.

बिहार, झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल और मध्य भारत के अन्य राज्यों में भी रुक-रुक कर बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने की घटनाएं हो सकती हैं.
राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, और जम्मू-कश्मीर में तेज तूफान की चेतावनी दी गई है.